Concurso da Saúde: veja lista de aprovados

A fundação de apoio e desenvolvimento ao estudo, pesquisa e extensão universitária no Acre, FUNDAPE, ligada a UFAC, entregou ao prefeito de Sena Madureira, Nilson Areal (PR) e ao secretário municipal de saúde, Nelson Sales, a lista dos aprovados no concurso público da secretaria municipal de saúde, realizado no dia 20 de novembro do ano passado para a contratação efetiva de médicos, enfermeiros, dentistas, auxiliares de saúde bucal e veterinários.
A partir de agora, os aprovados terão o prazo de 15 dias para providenciar a documentação exigida. De acordo com o prefeito Nilson Areal, o concurso resolve definitivamente a carência de médicos com o devido registro no CRM.

“Na verdade, acabamos de receber o resultado de um concurso realizado de forma transparente e dentro dos critérios legais. Portanto, estamos resolvendo de uma ver por todas mais essa demanda da saúde municipal”, verbaliza Areal.

Para o secretário de saúde Nelson Sales, é a realização de um sonho. “Teremos profissionais que deverão atuar exclusivamente na rede municipal, nas zonas urbana e rural para atender uma demanda importante”, comemora.

De acordo com a FUNDAPE, através de seu diretor administrativo João Petrolitano, mais de mil candidatos manifestaram interesse no certame e cerca de 600 deles realizaram as provas ocorridas na escola Instituto Santa Juliana. “Entregamos a lista final dos aprovados e dos suplentes. A lista de suplentes tem validade de dois anos”, diz Petrolitano.

Relação oficial dos aprovados no concurso da saúde, por ordem de classificação.

Auxiliar de saúde bucal – zona rural – 02 vagas
Alcineia Pereira lira Camurça
Maria Karita Amorim do nascimento
Auxiliar de saúde bucal – zona urbana – 09 vagas
Márcia Maria de Albuquerque Pereira
Rozelia  Maria Siqueira Conde Angelim
Bruna Moura Costa de Almeida
Antonia Oliveira de Amorim
Kethyleen  Martins da Silva
Francisca Vieira de Holanda
Antonia José  de Souza Vasques
Sandra lima da Silva Jardim
Fabrícia  Barbosa Cavalcante
Cirurgião Dentista – zona rural – 02 vagas
Michel Vanderlei Nascimento
Marisa Borges de Araujo
Cirurgião Dentista – zona urbana – 09 vagas
Ronnie  Antonio Kredens
Mario Sato
Helanne  Cristinne  Batista Domingos
Barnaby  Luis Bieberach  Figueiredo
Dahiana  Castro Coelho
Irleany
Pedro Henrique Ribeiro Arantes
Luiz Francisco da Silva
Ramon de Mendonça Correia
Enfermeiro – zona rural – 02 vagas
Ana Claudia Onofre Barros
Welton  Carlos do Nascimento
Enfermeiro – zona urbana – 09 vagas
Idaiana Pereira Pimenta
Carla Freire Lessa
Ariquenio  Rodrigues Turcheto
Silma  Gomes Viana
Jaksamea Teixeira Celestino
Valeria Cristina Oliveira Gaspar
Ana Paula Barbosa da Silva
Jássica  Abrantes Pontes
Henrique Ferreira Ramos
Clínico Geral – zona rural – 02 vagas
Yina  Kent Vargas Gonzales
Silvio Roberto Fontes
Clínico Geral – zona urbana – 05 vagas
Lilian Patrícia de Almeida Lopes
Neme Vega Vasques
Rodrigo Gonçalves de Azevedo
Nildo Vilacorta de Araújo Junior
Marcela Alves Moraes
Veterinário –  vigilância sanitária – 02 vagas
Patrícia Fernandes Nunes a Silva
Rodrigo Felic  Bortolani

Aldejane Pinto – Assessoria de imprensa.