Vídeo – Tião Viana: ‘Tô zero km para o próximo governo’ (pior para a oposição)

O governador Tião Viana escalou na manhã desta segunda-feira, 15-D, o seu renovado time de secretários que vai ajudá-lo nos próximos quatros anos.

(abaixo confira os novos indicados)

-Eu me sinto plenamente realizado pelo que fizemos no primeiro mandato e se não fosse continuar mais eu já estaria muito feliz e realizado – declarou o governador para a assistência que lotou a Filmoteca da Biblioteca Pública de Rio Branco.

E fez uma comparação do seu estado de ânimo com um carro tirado de uma loja:

-Tô zero km para os próximos anos.

Assista vídeo30 segundos

 

A nova composição do segundo governo de Tião Viana

CASA CIVIL – Márcia Regina

PORTA VOZ – Leonildo Rosas

ASSUNTOS INDÍGENAS – José de Lima Kaxinawá (Zezinho)

JUVENTUDE – Weverton Matias

GABINETE MILITAR – Coronel Raimundo Nonato AIRES da Silva

PGE – Maria Lídia Soares de Assis

DEFENSORIA DO ESTADO (DPE) –  Fernando Morais

POLÍCIA MILITAR –  Cel. Júlio Cezar Santos

CORPO DE BOMBEIROS – Coronel Antonio Carlos Marques Gundim

ARTICULAÇÃO INSTITUCIONAL (SAI) – Francisco Afonso Nepomuceno Carioca

PLANEJAMENTO – Márcio Veríssimo Carvalho Dantas

GESTÃO ADMINISTRATIVA – Sawana Leite de Sá Paulo Carvalho

FAZENDA (SEFAZ) – Flora Valladares Coelho

COMUNICAÇÃO – Andrea Laiana Coelho Zílio

SAÚDE – SESACRE – Francisco Armando de Figueiredo Melo

EDUCAÇÃO -SEE – Marco Antonio Brandão Lopes

ESPORTES – Shirley Maria da Silva Santos

SEGURANÇA PÚBLICA – SESP – Emylson Farias da Silva

POLÍCIA CIVIL – SEPC – Carlos Flávio Portela Richard

EXTENSÃO AGROFLORESTAL E PRODUÇÃO FAMILIAR – SEAPROF – Glenilson Araújo Figueiredo

DESENVOLVIMENTO FLORESTAL, DA INDÚSTRIA, DO COMÉRCIO E DOS SERVIÇOS SUSTENTÁVEIS – SEDENS – Sebastião Fernando Ferreira Lima

AGROPECUÁRIA – SEAP – José Carlos Reis da Silva

PEQUENOS NEGÓCIOS – SEPN – Henry Nogueira

MEIO AMBIENTE – SEMA – Carlos Edegard de Deus

TURISMO E LAZER – SETUL – Raquel Araújo Moreira Lopes

DESENVOLVIMENTO SOCIAL – SEDS – Gabriel Maia Gelpke

PROCON – Diego Rodrigues

DIREITOS HUMANOS – SEJUDH – Nilson Moura Leite Mourão

MULHERES – SEPMULHERES – Maria da Conceição Maia de Oliveira (Concita Maia)

HABITAÇÃO DE INTERESSE SOCIAL – SEHAB – Jamyl Asfury

INFRAESTRUTURA E OBRAS PÚBLICAS – SEOP – Leonardo Neder de Faro Freire

DERACRE – Ocírodo de Oliveira Júnior

DEPASA – Edvaldo Soares de Magalhães

INSTITUTO DOM MOACYR GRECHI – IDM – Rita Paro

INSTITUTO DE MEIO AMBIENTE DO ACRE – IMAC – Pedro Luiz Longo

INST DE MUDANÇAS CLIMÁTICAS E REGULAÇÃO DE SERV AMBIENTAIS – IMC – Magaly da Fonseca e Silva Taveira Medeiros

ITERACRE – Janaina Guedes Dourado

INST DE DEF AGROPECUÁRIA E FLORESTAL DO ESTADO DO ACRE – IDAF – Mamed Dankar Neto

DETRAN – Gemil Salim de Abreu Junior

INST DE ADM PENITENCIÁRIA DO ACRE – IAPEN – Martin Hessel

INSTITUTO SÓCIO EDUCATIVO DO ACRE – ISE – Rafael Almeida

FUNDAÇÃO DE CULTURA E COMUNICAÇÃO ELIAS MANSOUR – FEM – Karla Kristina Oliveira Martins

EMATER – Idésio Luiz Francke

IMG_20141215_120617675_HDR
Auditório da Filmoteca