Hoje tem Conferência Intermunicipal de Educação em Sena Madureira

A Conferência Intermunicipal de Educação será realizada em Sena Madureira nesta terça-feira, no auditório da escola de ensino médio Dom Júlio Mattioli, a partir das 8 horas da manhã. O prefeito Mano Rufino e o vice-prefeito, Hermano Filho, a secretária de educação, Wanda Mota confirmaram presença no evento bem como outras autoridades ligadas à área educacional. Entre os palestrantes estão o conferencista Dr. Marck Clarck e o secretário estadual de educação, Daniel Zen.

capaesta11A Prefeitura de Sena Madureira, por meio da Secretaria Municipal de Educação está cuidando dos detalhes para que o evento transcorra dentro da normalidade. “A expectativa é das melhores, por isso, queremos convidar as pessoas a estarem participando dos debates, visando fortalecer cada vez mais a educação em nossa cidade”, destacou o prefeito Mano Rufino.

Uma comissão de 22 pessoas está dando suporte para que a conferência aconteça de maneira organizada e resulte num efeito positivo para o município.  Sena Madureira será representada por 60 delegados e Manoel Urbano por 30 pessoas.
A equipe organizadora será composta por cinco componentes, entre eles estão: um representante da Secretaria municipal de educação, um professor formador, um representante da educação infantil, um gestor e um representante de alunos.

PROGRAMAÇÃO

·         8h – Credenciamento

ü  Solenidade de abertura

·         8h30min – Abertura oficial

·         8h40min – Composição da mesa e fala breve das autoridades

·         9h10min – Atividade Cultural –Apresentação da peça teatral “Stand-up Canteiro de Teatro” pelo grupo Companhia de Teatro Abusarte.

·         9h40min – Leitura e aprovação do regimento

ü  Palestra de abertura

·         10h– Conferencista Prof. Dr. Marck Clark

Eixo I – O plano nacional de     educação e o sistema nacional de educação:organização e regulação.

ü  10h30min– Coffee Break ao som ambiente

·         10h50min – Palestra com Secretário Estadual de Educação Daniel Zen

Eixo IV – Qualidade da educação: democratização do acesso, permanência, avaliação, condições de participação e aprendizagem.

·         11h20min – Grupos temáticos

Sala 01

Eixo I – O plano nacional de educação e o sistema nacional

de educação: organização e regulação.

Coordenador de grupo: Alteir Costa da Silva

Sala 02

Eixo II – Educação e diversidade: justiça social inclusão e  direitos humanos.

Coordenadora de grupo : Vanderleya de Oliveira Freire

Sala 03

Eixo III – Educação, trabalho e desenvolvimento

sustentável:cultura, ciências, tecnologia, saúde, meio

ambiente.

Coordenadora de grupo: Ana Paula Carneiro Pinheiro

Sala 04

Eixo IV – Qualidade da educação: democratização do

acesso, permanência, avaliação, condições de

participação e aprendizagem.

Coordenadora de grupo: Deyse Mary de Almeida Moraes

Sala 05

Eixo V – Gestão democrática, participação popular e

controle social.

Coordenadora de grupo: Maria Helena da Silva Gomes de Almeida

Sala 06

Eixo VI – Valorização dos profissionais da educação:

formação, remuneração, carreira e condições de

trabalho.

Coordenador de grupo: Mauro Sergio Coelho do Nascimento.

Sala 07

Eixo VII – Financiamento da educação, gestão,

transparência e controle social dos recursos.

Coordenadora de grupo: Edinelda Cajazeira Teles

ü  12h15min – Almoço

TARDE

·           2h – Elaboração e aprovação das proposições por Eixo Temático.

·           3h– Plenária para aprovação das propostas por Eixo Temático.

·           3h40min– Eleição dos delegados para Conferência Estadual.

·           4h10min– Encerramento da Conferência .

·           4h20min – Coffee Break.